Training-manager.ru

Trainingmanager.ru

2 домена

Для вашего сайта

 

Привлекать клиентов

Когда имя сайта вызывает доверие, потенциальные клиенты реагируют лучше уже в самом начале. Возможно это ваше дополнительное конкурентное преимущество?

Решать вам

Начать диалог

В некоторых организациях до сих пор нет тренинг-менеджеров, а зря! Этот специалист помогает экономить на обучении, улучшать качество кадрового состава, соответственно, удерживать позиции на рынке в сложное время. Расскажем, чем он занимается на самом деле, каким требованиям должен соответствовать и как отобрать эффективного тренера.

Из статьи вы узнаете:

• Кто такой тренинг-менеджер простыми словами
• Что делает тренинг-менеджер: обязанности
• Как подобрать специалиста на должность тренинг-менеджера

Кто такой тренинг-менеджер простыми словами
Тренинг-менеджер — это специалист, занимающийся профессиональным обучением и развитием персонала в рамках предприятия. Он работает внутри компании, обеспечивает полное консалтинговое сопровождение, проводит тренинги, деловые игры, обучающие лекции. Специалист использует в работе самые разные методы и технологии для получения лучшего результата.

Тренинг-менеджер, он же коуч или специалист по обучению и развитию, выделяет для каждого упражнения специальное время и место в тренировочном процессе. Эффективный специалист обеспечивает грамотное сочетание обучения с мотивацией персонала. По завершении обучающего этапа он организует и проводит посттренинговое сопровождение, а также оценивает результаты обучения.
Что делает тренинг-менеджер: обязанности
Обязанности тренинг-менеджеров варьируются в разных организациях. Например, приходящий коуч может проводить только обучение, нередко по типовым программам, а штатный — выполнять весь спектр работ. Разберемся, какие должностные обязанности обычно выполняет специалист.
Согласно должностной инструкции, тренинг-менеджер обязан:
1. Собирать и анализировать информацию о потребностях сотрудников в обучении.
2. Составлять перспективные планы проведения тренингов.
3. Разрабатывать и проводить корпоративные тренинги.
4. Проводить мониторинг обучающих программ и услуг по обучению. В случае необходимости привлекать к сотрудничеству тренинговые компании и независимых бизнес-тренеров.
5. Рассчитывать и согласовывать с руководителем отдела персонала бюджеты на проведение тренингов. Обеспечивать проведение тренингов в рамках утвержденного бюджета.
6. Комплектовать группы сотрудников для обучения, составлять расписание занятий, своевременно информировать о направлении на обучение, контролировать посещение тренингов.
7. Готовить методические пособия по разрабатываемым тренингам, в том числе раздаточный материал.
8. Обеспечивать процесс обучения наглядными пособиями и автоматизированными средствами.
9. Оценивать результаты тренингов путем проведения итоговых тестов и собеседований.
10. Отслеживать влияние обучения на результаты работы компании.
11. Составлять отчеты о проделанной работе.

Так как обучение представляет собой единую цепь, встроенную в структуру управления предприятием, в нем принимает участие не один человек. Чтобы вовремя определить потребность в обучении, тренинг-менеджер взаимодействует со всеми сотрудниками, в том числе с руководителями. Если он самостоятельно принимает решения, то есть риск израсходовать бюджет на обучение, потратить время и силы, но не извлечь пользу ни для бизнеса, ни для работников. 

Как подобрать специалиста на должность тренинг-менеджера 

Подбирая специалиста на должность тренинг-менеджера, определите, имеются ли у кандидата необходимые компетенции. Образование и опыт уточните еще на этапе первичного отбора, а компетенции и навыки — на собеседовании и в период испытательного срока.

Требования к образованию и навыкам тренинг-менеджеров

Учитывайте, что вы вправе принимать на должность любого специалиста, но будет лучше, если он соответствует базовым требованиям. Среди них:

  • высшее педагогическое или психологическое образование с дополнительной подготовкой в области менеджмента;
  • опыт кадровой работы от 1 года;
  • умение разрабатывать учебные программы;
  • свободное владение ПК;
  • грамотная устная и письменная речь.

Общие требования профстандарта № 109н к тренинг-менеджерам

Важна и квалификация по менеджменту, так как процесс обучения сотрудников встроен в систему управления предприятием. Поэтому без знаний бизнес-процессов и стратегического управления кандидат не сможет выполнять свои обязанности. Для тренинг-менеджера по продажам необходимо владение методами продаж и работы с клиентами, умение расположить к себе.

Требования к знаниям тренинг-менеджеров
Конкретных требований к знаниям нет. Так как стать тренинг-менеджером может любой HR, вы можете опираться на профиль должности специалиста по управлению при составлении списка обязательных знаний. В общем случае тренинг-менеджер должен знать:
• трудовое законодательство;
• этику делового общения;
• основы кадровой политики и стратегии деятельности компании;
• основы педагогики, социологии, специальной и общей психологии, психологии труда;
• способы решения организационно-управленческих и кадровых задач;
• прогрессивные методы и средства обучения персонала;
• методики тестирования, собеседования персонала;
• профилирующие образовательные стандарты и учебные технологии;
• правила охраны труда и внутреннего трудового распорядка на предприятии.
Чек-лист для оценки тренинг-менеджеров

Требования к личным качествам тренинг-менеджеров
Специалист должен уметь контактировать с людьми, не просто слушать, а слышать. Важное значение играют гибкие навыки, которые нужно обязательно оценивать при отборе тренинг-менеджеров. Если человек ими не наделен, то он не справится с обязанностями.
Тренинг-менеджеры должны обладать не только развитыми базовыми компетенциями, но и антикризисными навыками. Только устойчивые к проблемам специалисты способны обучать работников, несмотря ни на что. За счет них можно удержать позиции организации, даже если она будет балансировать на грани банкротства, потому что профессиональные сотрудники смогут подстраиваться под изменяющиеся условия. Оценить эффективность тренеров вам удастся во время испытательного срока.
Маркеры поведения тренинг-менеджеров с развитыми антикризисными навыками: наблюдения экспертов журнала «Директор по персоналу»

Оценка соответствия тренинг-менеджеров требованиям
В процессе собеседования с тренинг-менеджером выясните, какие программы обучения персонала он разрабатывал ранее. Попросите привести пример, как они помогли повысить производительность труда работников. Важно, чтобы кандидат умел выявлять сильные и слабые стороны своих тренингов и предлагал в нужный момент пути их решения.
Опираясь на резюме тренинг-менеджера, задайте практические вопросы: «С помощью каких методов, какой технологии вы будете решать актуальные для компании задачи обучения персонала?». Тренер должен объяснить, как его система подготовки поможет решить конкретную проблему или поспособствует достижению целей предприятия. Специалист, который умеет подстраивать свой тренинг под обучаемую группу, — тот, кто вам нужен. Если, конечно, он соответствует другим критериям отбора.

Используйте при оценке тренинг-менеджеров:
Тест в формате мини-кейсов для оценки мягких навыков Скачайте бесплатно
Кейс по Бостонской портфельной матрице Скачайте бесплатно
Кейсы для оценки личных качеств Скачайте бесплатно
Примеры кейсов для оценки кандидатов по компетенциям Скачайте бесплатно
Кейс для оценки знаний менеджмента, инструментов оценки и управления персоналом Скачайте бесплатно

 Как написать матрицу продаж своими руками. Бланки и инструкция

 Задать вопрос, отправить сообщение